Pour permettre à chaque personne de devenir la meilleure version d’elle-même et de participer activement au mieux-être de sa communauté, nous travaillons chaque jour à créer une vie associative riche et dynamique.

Nos conseils d’administration et comités sont composés d’administrateurs.trices bénévoles chevronné.e.s qui souhaitent eux-mêmes redonner à leur communauté, et les Conseils consultatifs locaux sont une occasion pour des membres et des organismes du milieu d’enrichir nos processus décisionnels de leurs précieux conseils.

 
 

LES YMCA DU QUÉBEC

Conseil d'administration

Nancy Audette*
Première vice-présidente du conseil
(Cogeco)

Mélissa Azuelos
(Lightspeed)

Dicki Chhoyang
(Université McGill)

Cadleen Désir
(Déclic)

Josée Dubuc
(Balcan Plastics Inc.)

Anne Duprat
(KDC/One)

Harold Fortin
(SNC-Lavallin Inc.)

Jean François Lacroix*
Trésorier
(Groupe Park Avenue)

Andrée Mayer-Périard
(Réseau réussite Montréal)

Diane Nyisztor*
Deuxième vice-présidente du conseil
(Retraitée – Cogeco)

Waguih Rabbat (Retraité)

Luc Sirois
(Ministère de l’Économie et de l’Innovation)

François Tremblay*
Premier vice-président du conseil
(Office national du film du Canada)

MEMBRES HONORAIRES
Nicole Brennan (2009)
Feu Marcel Côté (2010)
Michael Novak (2012)

Fondation des YMCA DU QUÉBEC

Conseil d'administration

Nancy Audette
Présidente du conseil d’administration des YMCA du Québec
(Cogeco)

Mario Bédard
(Mallette)

Benoit Brillon
(Cadence)

Sebastian Cardarelli
(Tonus Capital)

Patricia Dionne*
Présidente du comité de gouvernance et de mise en candidature (Productions Patricia Dionne)

Stéphan Drolet*
Trésorier
(KPMG)

Anne Drost
(Blake, Cassels & Graydon SENCRL/srl)

Geneviève Duguay

Claudie Imbleau-Chagnon*
Présidente
(Ivanhoé Cambridge)

David Latour
(Caisse de dépôt et placement du Québec)

Daniel Matte
(TACT Intelligence-conseil)

François Morin*
Vice-président
(BMO Groupe financier)

Caroline Paquet
(Cogeco)

Janie Thélémaque
(Sollio Groupe Coopératif)

Stéphane Vaillancourt*
Secrétaire
(Les YMCA du Québec)

COMITÉ DES MÉDAILLES DE LA PAIX 2021

Co-président.e.s

Brian Bronfman (Réseau pour la paix et l’harmonie sociale)

Mathieu Duguay (Cogir Immobilier)

Nathalie Mercier-Filteau (WSP Canada Inc.)

François Morin (BMO Groupe financier)

Organisation

Stéphane Breton (Caisse Desjardins de Québec)

Claudie Imbleau-Chagnon (Ivanhoé Cambridge)

Pierre-Philippe Lortie (Conseil Canadien des Innovateurs)

Daniel Matte (TACT Intelligence-conseil)

Sélection

Brian Bronfman (Réseau pour la paix et l’harmonie sociale)

Fady Dagher (Service de police de Longueuil)

Michel Forgues (Les YMCA du Québec)

Isabelle Lamarre (ABB)

François L.Morin (Borden Ladner Gervais)

L’honorable Louise Otis (Médiatrice et arbitre)

COMITÉS CONSULTATIFS LOCAUX

Eleni Bakopanos
Anne Barrette
Kenza Bouassi
Sébastien Boulanger
Éric Boulay
Pierre-Olivier Brassard
Mario Côté
Lucie Daigneault Ferland
Nadine Ishak
Sheila Laursen
Dany Le Siège
Catherine Limperis
Youssef Mossoba
Nina Myers
Estelle Ouellette
Sophie Pelletier-Michaud
François Periard
Richard Steele
Patricia Tansey
Carole Trottier
Lynda Verret
Peter Warren

*Membre du comité exécutif