LES YMCA DU QUÉBEC

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Nancy Audette*
Deuxième vice-présidente du conseil
(Rogers Communications)

Mélissa Azuelos
(Lightspeed HQ)

Lyse Brunet
(Consultante)

Dicki Chhoyang
(Université McGill)

Normand Chiasson
(Consultant)

Josée Dubuc
(Telecon)

Anne Duprat
(Gildan)

François Lagarde
(Fondation Lucie et André Chagnon)

Michelle Llambias-Meunier
(Chambre de commerce du Montréal métropolitain)

Luc Ménard*
Premier vice-président du conseil
(Desjardins Capital de risque)

Diane Nyisztor
(Cogeco)

Jean Ouellet*
Trésorier du conseil
(Consultant)

Waguih Rabbat*
Président du conseil
(Retraité)

Line Rivard
(Consultante)

Luc Sirois
(Hacking Health)

François Tremblay
(Office national du film du Canada (ONF))

Félix-Antoine Véronneau
(Programme alimentaire mondial des Nations Unies)

MEMBRES HONORAIRES
Nicole Brennan (2009)
Feu Marcel Côté (2010)
Michael Novak (2012)

Fondation des YMCA DU QUÉBEC

CONSEIL D’ADMINISTRATION

(Depuis le 14 juin 2019)

PRÉSIDENTE DU CONSEIL ET COMITÉ EXÉCUTIF

Claudie Imbleau-Chagnon
Présidente
(Ivanhoé Cambridge)

François Morin
Vice-président
(BMO Groupe financier)

Nathalie Mercier-Filteau
Vice-présidente et Coprésidente du comité des Médailles de la paix
(WSP Canada Inc.)

Stéphan Drolet
Trésorier (KPMG)

Patricia Dionne
Présidente du comité de gouvernance et de mise en candidature
(Productions Patricia Dionne)

Daniel Matte
Président du comité de la dotation et des investissements
(TACT Intelligence-conseil)

ADMINISTRATEURS

Gregory J. Chrispin
Président sortant

William Knowlton
(Enterprise Holdings)

Waguih Rabbat
Président du conseil d’administration des YMCA du Québec
(Retraité)

Janie Thélémaque
(One Drop)

Benoit Brillon
(Landry Investment Management)

Sebastian Cardarelli
(Tonus Capital)

Violaine Des Roches
(Fiera Capital)

Stéphane Vaillancourt
Président-directeur général des YMCA du Québec

COMITÉS CONSULTATIFS LOCAUX

Eleni Bakapanos

Anne Barrette

Jean-François Bisaillon

Art Campbell

Lucie Ferland

Serge Hubert

Nadine Ishak

Rony Islam

Sheila Lauren

Catherine Limperis

Youssef Mossoba

Nina Myers

François Periard

Aaron Poirier

Rebecca Sellers

Richard Steele

Patricia Tansey

Carole Trottier

Éric Trudel

Peter Warren

Patricia Zemancik

COMITÉ DES MÉDAILLES DE LA PAIX 2019

Nathalie Mercier-Filteau
Coprésidente du comité
(WSP Canada Inc.)

Brian Bronfman
Coprésident du comité
(Réseau pour la paix et l’harmonie sociale)

Brian Panarinfo
(Servicorp)

Steeves Bujold
(McCarthy Tétrault)

Daniel Matte
(TACT Intelligence-conseil)

Isabelle Trempe
(Paladin Labs)

Lorne Silcoff
(Servicorp)

Marie-Josée Labelle
(Desjardins)

Mathieu Duguay
(Cogir Immobilier)

Pierre-Philippe Lortie
(Consultant des affaires environnementales)